Суббота, 27 апреля, 2024

Особенности и нюансы зимних тренировок

Если вы собрались продолжить тренировки на открытом воздухе, несмотря на мороз и снег, вашей силе воли можно лишь позавидовать. Такие занятия спортом влекут за собой как определенные риски для здоровья, так и огромную пользу, при условии грамотного подхода:

  1. Закалка характера. Не так легко взять себя в руки и начать тренироваться, когда на улице лежат тонны снега и мороз пробирает до костей. Превозмогая себя в подобных условиях, человек укрепляет силу воли и характер.
  2. Сохранение достигнутого прогресса. Большинству людей приходится восстанавливаться после зимы, возвращать мышцам тонус и сбрасывать лишние килограммы. Тренируясь даже зимой, вы будете лишь прогрессировать.
  3. Более эффективное сжигание жира. Если хотите похудеть, то зимние пробежки – идеальное решение. Как показывают исследования, холодный воздух заставляет организм интенсивнее сжигать жировые запасы с одной единственной целью – согреться. Метаболическая активность возрастает на 10-15%, что, в конечном итоге, приводит к быстрой потере веса.
  4. Закаливание иммунитета. Бегая в условиях сильных морозов, человеческий организм укрепляется и становится более устойчив к разного рода заболеваниям. Здесь важно лишь следить за тем, чтобы тело во время занятий не перегревалось и не переохлаждалось. Для этого нужно тщательно подходить к выбору одежды, и обязательно носить мужское термобелье. Такая экипировка позволит сохранить тепло и отведет лишнюю влагу наружу. Идеальный комплект включает: утепленные тайтсы, беговую рубашку, ветровку, теплые перчатки, шарф и зимние брюки. Также важна обувь – выбирайте зимние кроссовки с утеплителем и хорошей резиной, которая не будет скользить даже в гололед.

Но, чтобы все эти плюсы не свелись к банальной простуде из-за невнимательности и халатного отношения к собственному организму, к таким тренировкам нужно подходить с умом.

Правила зимних тренировок

Представляем 5 правил, которые одинаково хорошо подойдут как для мужчин, так и для женщин:

  1. Разминайтесь не менее 10-15 минут. Бег трусцой – отличный способ разогреть тело и подготовить к предстоящим нагрузкам. Делайте круговые движения суставами рук и ног для того, чтобы они «смазались». Если вы молод, то можете подумать, что вам это не нужно, но поверьте: в зрелом возрасте вы поймете, что все было не зря.
  2. Растягивайтесь. Это один из лучших способов избежать травм.
  3. Позаботьтесь об экипировке. Об этом мы говорили чуть выше – у вас обязательно должен быть полный комплект термобелья, если тренироваться планируете на регулярной основе.тренировки

     

  4. Выбирайте подходящий маршрут. Не стоит испытывать судьбу и бежать по незнакомому маршруту, так как по этой причине повысится риск травматизма. Под снегом могут быть ухабы.
  5. Начинайте постепенно. Даже если в летний период вы легко могли бегать 30-50 минут без перерывов, в холодное время года начинать нужно с небольшого. Для первых 2-3 занятий достаточно 15-20 минут. Увеличивайте время тренировок на открытом воздухе постепенно, чтобы организм привыкал.

После тренировки как можно быстрее отправляйтесь домой – вам потребуется некоторое время, чтобы согреться и сменить одежду на сухую и свежую.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.