Четверг, 28 марта, 2024

Министерство здравоохранения запустило электронные медицинские карты

Вскоре украинцы смогут посещать врачей по электронным медицинским картам. Нововведения в тестовом режиме запустило Министерство здравоохранения. Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Работать с электронными картами смогут те врачи и терапевты, с медицинскими учреждениями которых подписала контракт Национальная служба здоровья Украины и которые подключены к электронной системе. Всего на сегодняшний день более тысячи учреждений первичного звена сотрудничают с Национальной службой здоровья.

Врач семейной медицины будет иметь доступ к электронной карточке пациента, где будет фиксироваться каждое обращение. Стоит добавить, что украинцам для этого не нужно дополнительно регистрироваться. Правда, пока система работает в тестовом режиме.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что ведомство внедряет электронные инструменты постепенно. В прошлом году начали подписывать декларации с семейными врачами только в электронной форме. Большинство учреждений первичной медицины оборудованы необходимой компьютерной техникой. Поэтому, чиновники готовы ввести электронную медицинскую карту и электронный рецепт на «Доступные лекарства».

В марте начнется первый этап внедрения электронной карты — врачи смогут вносить только информацию об обращении пациентов. В планах ввести и личный электронный кабинет пациента. Врач сможет распечатать с электронной системы консультационный вывод, в котором будут указаны причины обращения, диагноз и назначенное лечение. Уже с апреля врачи будут выписывать рецепты в электронной форме.

Пока неизвестно принесет ли нововведение положительные результаты для простых людей, все покажет время.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.