Среда, 24 апреля, 2024

В Тернополе планируют возродить аэропорт

Вскоре тернопольской аэропорт, который не работает в течение многих лет, уже вскоре может возобновить работу. Аэропорт с рабочим визитом посетил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Сообщает «Ternopil.future».

Владимир Омелян заявил, что потенциалы тернопольского аэропорта чрезвычайно высоки с точки зрения туризма и поэтому имеют огромные перспективы развития. В частности, по объемам перевозок Тернопольщина может стать лидером в Западной Украине.

Чиновники отметили, что действующий аэропорт даст возможности развиваться региону в разных направлениях. Ведь каждый инвестор, который рассматривает Тернопольскую область как потенциальный объект для вложения средств, прежде всего задается вопросом в каком состоянии находятся дороги и работает ли аэропорт.

Восстанавливать аэропорт начнут в этом году с обустройства ограждения вокруг аэропорта. В частности, на эти цели выделено около четырех миллионов гривен. Концепцию развития аэропорта «Тернополь» утвердили в ноябре прошлого года на сессии областного совета. Всего на реконструкцию аэровокзала предусмотрели 22 миллиона гривен. Целью концепции является развитие региона в авиационной отрасли и приведения инфраструктуры в соответствия с международными стандартами.

Стоит добавить, что аэропорт находится в собственности областного совета. Он имеет две взлетно-посадочные полосы, на которых можно разместить шесть самолетов по модели похожими на ЯК-42. Также аэровокзал оборудован двумя пассажирскими терминалами, которые могут пропускать до 100 человек в час.

Напомним, в мае прошлого года во время Международного инвестиционного форума, который проходил в Збараже, на осмотр потенциальным инвесторам представили и аэропорт «Тернополь». Областной совет готова был отдать территорию аэропорта даже за гривну, однако желающих развивать этот проект не оказалось.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.