Пятница, 26 апреля, 2024

Эксклюзивный дом на Тернопольщине: молодые супруги «сделали» свое жилье

Семейная пара из села Петриков, что под Тернополем, решила применить нестандартный подход и сделала себе жилье с различного хлама.

Об этом сообщает «Тернополь будущего» с ссилкой на интернет-издание «Від Тарнополя до Тернополя».

Владельцы такого экологического дома говорят, что их жилье сделано преимущественно из отходов и мусора. Для возведения помещения супруги использовали пять тысяч бутылок, несколько автошин, дерево и обычную вату. Такой замысел семейной пары помогли реализовать и родственники, которые сносили всевозможные стеклянные бутылки из-под разных алкогольных напитков. Они сносили их с лесополосы и с помощью этого сделали целый фундамент. Так постепенно хозяева сделали уникальный дом, подобного которому нет в Тернопольском районе.

Супруги говорят, что планировали жилье таким образом, чтобы меньше средств тратить на обогрев большого дома.

Хозяин дома Владимир Сенько говорит, что сам купол есть энергоэффективным, потому что воздух циркулирует.

Семья учителей мечтала о собственном жилье, но накопить не надеялись, поэтому положились на собственную смекалку. В нестандартном построении помогали родственники, а сам фундамент с подвалом сделали из стеклянной тары. Они отмечают, что основа дома из такого материала хорошо сохраняет тепло.

Брат владельца дома — Тарас Сеньков добавляет, что это очень экономный вариант, потому что не нужно покупать кирпича. Выгода и энергосбережение от использования такого материала только растет. Мужчина признается, что даже внешний вид дома доставляет удовольствие, потому что использовали незатратную стеклянную тару.

Хозяин дома говорит, что утепляли жилье минватой, а между треугольники ставили гидро- и паробарьер. Внешне дом обложили битумной черепицей, а внутри стены, потолок подвели «вагонкой».

Брат владельца дома — Сергей Петрушин комментирует, что в качестве лестницы использовали обычные шины, которые наполнили отсевом, а сверху залили бетонной стяжкой. Площадь дома составляет 100 кв. м., а на первом этаже — гостиная и кухня.

На втором этаже находятся спальни. Дом отапливают с помощью печи, которую сделали в интересный способ, ведь тандыр обращен в другую сторону. Также Владимир с женой планируют оборудовать крышу солнечными батареями.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.