Пятница, 26 апреля, 2024

Какие инновации ожидают тернополян при покупке автомобилей

Как сообщает ternopil-future со ссылкой на Zik, 8 ноября 2018 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины, в котором говорится о растаможивании авто на европейской регистрации. Согласно закону, штрафы за нарушение установленных порядков составят до 170 тыс. гривен.

В законопроекте обусловили штраф за превышение срока пребывания авто на «еврономерах» в режиме транзита. Теперь если автомобиль, который находится в режиме временного ввоза превысит срок пребывания до 3 суток, штраф составит 850 гривен, от 4 до 10 суток — 8,5 тыс. гривен, от 10 до 20 суток — 17 тыс. гривен, от 20 до 30 суток — 85 тыс. гривен, свыше 30 суток и за утрату или раскомплектование авто — 170 тыс. гривен. За это также предусмотрена конфискация авто по решению суда.

Также наложено ограничение на использование автомобиля с «еврономерами», в частности запрещено использовать его в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, как такси. За это предусмотрен штраф в размере 34 тыс. гривен.

По словам председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, большая часть законопроекта касается объединения в единой базе информации по авто на «еврономерах», которые будут находиться в режиме транзита или временного ввоза. Другая часть законопроекта предусматривает повышение действующих штрафов и устранения нормы, которая позволяла нарушать таможенные правила весь год и привлекаться к ответственности только раз на сумму 8,5 тыс. гривен.

Новые нормы вступят в силу через 180 дней после вступления в силу изменений в Таможенный кодекс.

Следить за соблюдением правил ввоза автомобилей будет автоматизированная система обмена информацией. Данные об автомобилях, зафиксированные во время открытия режима транзита или режима временного ввоза, будут передаваться всем органам. В случае, если полиция остановит автомобиль с истекшим сроком пребывания в Украине, выпишут штраф и отправят автомобиль на штрафплощадку. Забрать автомобиль со штрафплощадки сможет только владелец, то есть тот, на кого он зарегистрирован.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.