Четверг, 28 марта, 2024

Как в Европе: в Тернополе создадут сеть велопроката

Во многих европейских городах большинство жителей передвигаются по городу на велосипедах или на электрических самокатах. В Тернополе открыть станции по прокату велосипедов планируют в следующем году.

Хорошей новостью на своей странице в социальной сети поделился руководитель Туристическо-информационного центра Тарас Ковальчук. Сообщает «Ternopil-future».

Велопрокат планируют ввести в Тернопольской, Байковецкой и Гаевской общинах. Всего в рамках проекта закупят 140 велосипедов, которые смогут работать по системе «NextBike».

Стоит добавить, что система NextBike популярна в более чем 25 странах. По условиям системы вы можете взять велосипед напрокат, воспользовавшись специальным мобильным приложением, терминалом станции проката или велокомпьютером. После использования велосипед можно вернуть на парковочную станцию.

Пока еще не определено местонахождение парковок и маршруты, где можно будет проехаться на велосипеде. По словам Тараса Ковальчука, он организует обсуждение в социальной сети, к которому смогут присоединиться все тернополяне относительно выбора маршрутов и лучшего размещения парковочных мест.

Напомним, недавно Степан Огинский с металлолома самостоятельно сделал чудо-велосипед. По словам 25-летнего жителя Тернополя, он каждый день на работу достается с помощью двухколесного друга. Однако, велосипед часто ломался, а найти детали к импортному изделию было не легким делом.

Поэтому, Степан Огинский решил полностью переделать велосипед, оставив от него лишь раму и колесо. В обновленное транспортное средство он встроил Bluetooth-гарнитуру, которая позволяет во время поездки отвечать на телефонные звонки. Также велосипед надежно защищен от воров, если грабитель пытается похитить двухколесный транспорт, на телефон владельца сразу же придет смс-сообщение.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.