Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернополе у дороги установили школьников-манекенов

Необычные фигуры появились вблизи автодороги в селе Гаи Гречинские. Нововведения имеют целью защитить пешеходов от водителей-нарушителей. Сообщает «Ternopil-future» со ссылкой на «ИНТБ».

Манекены школьников одеты в яркую оранжевую одежду, на рюкзаке есть надпись — «Внимание». По замыслу авторов проекта, подобные мероприятия должны привлечь внимание водителей к безопасности на дороге.

Издалека фигуры похожи на школьников, которые будто собираются перейти на другую сторону дороги. Манекены установили неподалеку пешеходного перехода на объездной дороге Тернополя, которая ведет в село Гаи Гречинские. Именно на этом участке дороги интенсивное движение транспорта.

Поэтому, в селе Гаи Гречинские решили позаботиться о безопасности пешеходов. Сельский совет совместно со Службой автомобильных дорог выделили средства на установку светофора. В то же время жители Гаев Гречинских самостоятельно собрали средства на манекенов-школьников. Стоит добавить, что ориентировочная стоимость каждого из манекенов составляет 10 тысяч гривен.

Фигуры искусственных школьников окрашены специальной краской, которая делает их заметными даже в темное время суток. Подобных манекенов больше нет нигде в Тернопольской области. Однако, для крупных городов практика установления подобных фигур достаточно привычна. В частности, школьники на дорогах появились в Киеве, Харькове, Виннице, Трускавце и других городах.

По словам старосты Гаев Гречинских, идею манекенов жители села приняли из интернета. Впоследствии еще один местный житель увидел, как работают манекены на дорогах в Трускавце. В связи с этим община Гаев Гречинских сразу же взялась воплощать замысел в жизнь. Чтобы защитить манекены от вандалов, возле них установили камеры видеонаблюдения.

Напомним, в Тернополе коммунальщики начали готовиться к зиме. В частности, продолжается проверка состояния спецтехники, а также осуществляется запас горюче-смазочными материалами.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.