Пятница, 29 марта, 2024

Тернопольские учителя будут учить детей в контексте медиаграмотности

Борьба с российской агрессией происходит на всех фронтах, в том числе и медийном. А потому, чтобы помочь украинцам, в частности работникам образования и учащимся школ, заработала инновационная программа медиаграмотности.

Как сообщает ternopil-future.com со ссылкой на Терен, теперь учителя тернопольских школ будут иметь возможность воспользоваться рядом материалов для формирования общественного компетентности учащихся. Дело в том, что сайт он-лайн образования ed-era (в переводе на украинский означает образовательная эра) и институт лидерства разработали 16 модулей. Каждый модуль состоит из учебных программ для 5-9 классов. Направления такие: Гражданская ответственность, Здоровье и безопасность, Экологическая безопасность и устойчивое развитие, Предприимчивость и финансовая грамотность. Каждое из направлений имеет отношение, а именно проходит через все предметы, а потому позволяет сформировать у детей знания об окружающем мире. Идея заключается в том, что ребёнок был осведомлён не только в истории или правоведении, но и имел критические знания по математике, физике, химии. В общем модули можно разделить на следующие 6 категорий: социальный активизм, критическое мышление, права человека, финансовая грамотность, гражданская ответственность, медиаграмотность.

А дальше самое интересное. Педагог самостоятельно выбирает модуль, предмет, класс, тему урока, объем времени (1 урок или несколько) и адаптирует полученные знания для учащихся. Модули содержат сценарий урока, презентации, рекомендации учителю и многое другое. А значит учитель сможет обратить внимание на те акценты, которые лучше всего сможет реализовать.

Итак, вопрос медиаграмотности украинцев выходит на новый уровень. И хотя указанные материалы пока что будут использовать те педагоги, что понимают их важность, но возможно со временем, после указания Минобразования, это станет обязательным для использования всеми. Что думаете педагоги?

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.