Суббота, 20 апреля, 2024

Тайны Тернопольского замка

Над Тернопольским озером когда-то возвышался величественный замок, который был украшением города. До наших дней от мощного сооружения остался лишь небольшой дворец. Сообщает «Ternopil-future».

История Тернопольского замка

Замок имеет давнюю и интересную историю, которая началась одновременно с основанием Тернополя. В 1540 году король Сигизмунд I подарил земли гетману Яну Тарнавскому, который сразу взялся за обустройство будущего города.
Сначала в русле реки Серет гетман приказал построить дамбу. Река начала разливаться, образуя озеро, которое сегодня известно как Тернопольское.

В этот же году у пруда начинают масштабное строительство замка, которое длилось восемь лет. Главной задачей замка была защита города от частых набегов монголо-татарских орд. Строительство продолжалось восемь лет, но даже во время строительных работ мастера вынуждены были отбиваться от нападений татаро-монгольских орд.

С одной стороны крепость защищала река и озеро, с другой — огромные и глубокие рвы. Попасть внутрь сооружения можно было только через перекидной мост. В то же время легендами окутанные подземелья замка. Так, по поверьям под зданием есть протяженные подземные ходы, соединяющие замок с Воздвиженской церковью и церковью Рождества Христова. Те очевидцы, которым удалось побывать в подземельях во времена Второй мировой войны, уверяют, что ходы вымощены камнем и кроме этого на стенах есть держатели для факелов. Сегодня подземелья замка остаются неизведанными, однако факт их существования является несомненным.

замок

После строительства на несколько лет город освободили от налогов и пошлин. В 1550 году Тернополю предоставили отдельную привилегию, обязывающую всех торговцев, которые ехали на Волынь, заезжать в город и платить налог на развитие Тернополя.

Тернопольский замок со времен национально-освободительной борьбы и сегодня

Во время гетманства Богдана Хмельницкого замок, как и город, подвергался разрушениям. В 19 веке новым владельцем Тернополя стал граф Коритовский. Он взялся за перестройку замка. В частности, граф приказал разобрать все укрепления и построил вокруг дворца стену. Вход в замок новый владелец оформил в древнегреческом стиле, украсив его гербами и масками львов.

После 1810 года Тернополь перешел во владение россиян, которые отдельно построили в замке зал для танцев. Последним владельцем сооружения был Фаддей Туркул, который в 1843 году продал замок общине города, оценив его в 175 тысяч гульденов.

После того как город получил в свое владение замок, указом императора Фердинанда І Тернополю присвоили звание королевского города. В 70-х годах 19 века в город приехал известный путешественник Наполеон Орда, который впервые изобразил на рисунке тернопольской замок. Изображение дошло и до наших дней.

Во время Первой и Второй мировой войны Тернополь, как и другие украинские города, получил значительные повреждения. В частности, во Вторую мировую войну на руинах замка находилась табличка с надписью на русском языке: «Здесь был город Тернополь».

Восстановление замка началась только в 50-х годах прошлого века. Сейчас в помещении дворца находится ДЮСШ олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Местные власти обещают найти для спортивной школы другое помещение, а в замке разместить объекты культуры, в частности выставку всемирно известного художника Ивана Марчука.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.