Четверг, 28 марта, 2024

Тернополянин изобрел прибор для тестирования космонавтов

Мало кто знает, что в Тернополе проживал известный изобретатель, который помог развитию космонавтики в Украине. Ярослав Цурковский известный как  психолог, доктор философии, литератор и общественный деятель. Сообщает «Ternopil-future». Главным достижением тернополянина является контролограф, который имел большое значение для отечественной космонавтики.

Научный путь Ярослава Цурковского

Ярослав Цурковский родился в 1904 году в семье интеллигентов — советника суда и учительницы. Когда мальчику было 9 лет, семья переехала жить во Львов.

В 12-летнем возрасте юноша приступил к обучению в украинской государственной гимназии. Там он сумел проявить себя как талантливого и умного ребенка. Впоследствии парень создает собственную подпольную организацию «Гвардию имени Ивана Франко». За это его исключили из учебного заведения.

Юноша постоянно интересовался общественной жизнью, возглавлял такие организации как Интеллектуальный блок молодежной всеукраинской генерации и орган студенческих профсоюзов.

С 20-х годов прошлого века Ярослав Цурковский увлекся литературой, научным и издательским делом. В 1929 году он создал свое главное изобретение — контролограф. В течение 1932-39 годов изобретатель работал в Польше директором Института психотехнических исследований. По возвращении в Украину в 1940 году Ярослав Цурковский снова взялся за совершенствование своего прибора.

Что такое контролограф и как он работает

Ярослав Цурковский разработал контролограф вконце 20-х годов прошлого века. Прибор получил широкое применение не только в СССР, но и в Польше и других европейских странах. К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одного экземпляра контролографа, который был бы исправным, а также чертежей и проектов прибора.

детектор

Много лет своей жизни Ярослав Цурковский отдал теории контрольности: он исследовал связь психологических процессов в организме человека с физиологией. Именно в этот период он начинает работать над своим самым известным изобретением — контролографом, который практически был предком детектора лжи.

Ярослав Цурковский утверждал, что он знает, как контролировать поведение человека в экстремальных ситуациях. Изобретенный им контролограф был аппаратом, который одновременно измерял реакции человека, параметры контрольности, а также служил тренажером для корректировки поведения.

С помощью специальных датчиков прибор измерял показатели логистических и эмоциональных реакций. Изобретатель сумел совместить в контролографе десятки различных функций, вместо нескольких приборов. В частности, устройство могло измерять 70 показателей.

Однако, существенным недостатком контролографа было то, что исследования на нем продолжались более четырех часов. При этом один час тратили на инструктирование, а три часа непосредственно на исследование.

Устройство имело довольно интересный механизм работы: человек, которого тестировали, все время сидела на стуле перед столом, где находился контролограф. К устройству вели педали. За время тестирования человека покалывали небольшими электрическими зарядами или выводили из равновесия необычным движением педалей. Впоследствии контролограф широко применяли при тестировании космонавтов, спортсменов и водителей.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.