Вторник, 19 марта, 2024

Тернополянам показали как будет выглядеть новый парк

В городе началось общественное обсуждение проекта парка, который намерены обустроить на территории Микрорайона 14. Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на пресс-службу Тернопольского городского совета.

Так, новый парк площадью 10,5 гектаров и охватит улицы Тарнавского, Владимира Великого, Липницкий и Киевскую. Сейчас на портале «Электронные консультации и обсуждения» принимаются предложения от жителей города о возможном улучшении проекта. В общем предложения будут принимать до 4 апреля.

Также на портале можно посмотреть, как планируют обустроить новый парк. В частности, на территории парка будут площадки, аллеи и газоны, которые создадут условия для детских игр, обмощена мостовой эко-парковка. На газонах и аллеях установят перголы и лавочки для отдыха. В центре парка будет находиться кафе, электроэнергия в которое будет поступать за счет солнечных батарей. На перекрестке аллей обустроят сухой фонтан, который в жаркую погоду будет освежать тернополян.

Изюминкой парка будут арт-объкты. На аллеях установят скамейку с вазонами в стиле параметризма, скульптуру-куб, которая настраивает на созерцание.

Петиция о создании новой парковой зоны появилась на Едином сайте петиций в апреле 2018 года. Автором предложения выступил тернополянин Максим Дигай, который отметил, что застройщики пытаются выкупить участки под строительство многоэтажек. Ведь в этой части города до сих пор нет парковой зоны, где могли бы отдыхать родители с детьми и пожилые люди.

Электронная петиция набрала необходимое количество голосов и была рассмотрена на исполнительном комитете городского совета. Чиновники согласились на предложение и взялись за создание проекта парка.

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.