Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернопольской церкви обнаружили давнюю историческую находку

В одной из древнейших Тернопольских церквей обнаружили архитектурную находку — въездные ворота Каменецкие. Архитекторы предполагают, что это может вызвать настоящий ажиотаж в городе, ведь до этого не находили ни одних из въездных ворот.

Об этом пишет «Тернополь будущего» со ссылкой на сюжет Т1 Новости.

Церковь Рождества Христова считается одним из древнейших сооружений Тернополя. В городе ее символически называют «зеленой церковью».

Мало кто из тернополян знает, что на ее месте стояла деревянная церковь, которую именовали средней. Она сгорела в конце 16 в., а каменное здание начали строить в июле 1602 и сооружали в течении шести лет. Несмотря на бурные исторические события, с тех пор церковь часто разрушали и восстанавливали.

Неизменным храм остается с 1936 года и внешний вид сооружения требует реставрации. Сейчас готовят документацию, чтобы церковь отстроили и заменили кровлю.

Главный специалист отдела культуры Тернопольской ОГА Ярослав Пелехатый отмечает, что проектом предусмотрена очистка наружных стен от цементного набрызга, который еще нанесли в советский период. Он создает сиризну на фасаде, а убрав его, можно будет увидеть каждый камешек и шов.

Проектной документацией реставрационных работ занялась архитектурная мастерская Юрия Вербовецкого. Внимательно исследовав сооружение, мастера сделали удивительное открытие. Это к тому, что назначение одного из выступлений церкви невозможно определить.

Главный архитектор проектов реставрации памятников архитектуры Юрий Вербовецкий говорит, что есть большая разница в кладке стен внутри храма.

«Мы делали сравнительный анализ в этом и можем наблюдать стыки в местах, где была пристроена часть церкви. Кладка одной из частей отличается по своей структуре от другой».

Юрий Вербовецкий предполагает, что это одни из древнейших въездных ворот Тернополя. Он объясняет, что извне Тернополь был там, где алтарная часть церкви. По словам архитектора, помещения въездных ворот находилось между арками, в церкви. Юрий говорит, что стены с окнами и балконами были боковыми въездных ворот города Тернополя в 17 в. Однако архитектор добавляет, что это нужно научно исследовать и обосновать, чтобы не казалось выдумкой.

В случае достоверного подтверждения этой исторической находки, «зеленая церковь» может стать еще одной Меккой для туристов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.