Пятница, 19 апреля, 2024

Тест от "Тостера": в Тернополе идет проверка на доступность

Общественная организация «Доступно UA» проводит проверку разных городов Украины на доступность для людей с ограниченными возможностями. На этот раз из общего списка попал Тернополь, где по специальной программе будут тестировать город. Об этом сообщает «Тернопіль майбутнього» со ссылкой на интернет-издание «За Збручем«.

Сейчас в Тернополе проверяют на доступность различные учреждения (как государственные, так и частные), среди которых более 50 уже прошли проверку. Координатор проекта отмечает, что их миссия состоит в том, чтобы определить насколько эти заведения есть доступными для людей с инвалидностью. С помощью прибора «Тостер» (рейтинг доступности городов) будут тестировать учреждения на соответствие требованиям. Также этот показатель свидетельствует о том, может ли человек добраться до заведения без посторонней помощи.

Кроме того, рейтинг установит удобство условий и приспособленность к жизни по сравнению с другими городами. Этот «Тостер» показывает уровень безбарьерности локаций и выводит наружу недоработки в инфраструктуре города. Очевидно, что рейтинг есть толчком к позитивным изменениям и обнародует степень доступности всех заведений.

Добавим, что представители организации «Доступно UA» проводят проверки в аптеках, супермаркетах, горсовете, отделениях правоохранительных органов и других учреждениях. Первым городом, который протестовали, стал Ивано-Франковск, а в дальнейшем планируют посетить другие областные центры.

Кроме того, общественная активистка Тернополя Ольга Шахин призывает устанавливать как можно больше пандусов. Также она отметила о том, что на высоких тротуарах не оборудованы специальные спуски. Наглядно эту проблему активистка продемонстрировала в проекте «Неравнодушные», участниками которого стали люди с инвалидностью. Поэтому Ольга Шахин призывает тернопольское общество проявить большую активность, сплоченность и объединить усилия для исправления ситуации.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.