Среда, 24 апреля, 2024

В Тернополе нарушителей закона выслеживают с помощью летательного аппарата

Теперь найти поджигателей мусора, сухих листьев и травы в Тернополе станет намного легче. Инспекторы муниципальной инспекции получили квадрокоптер, который будет помогать отслеживать нарушителей закона с высоты, пишет Тернополь Будущего.

Ежегодно осенью жители Тернополя страдают от задымленности воздуха. Нарушители, которые сжигают сухие листья, игнорируют запрет, даже не задумываясь, как сильно вредят окружающей среде и здоровью других людей.
Работники муниципальной полиции пытаются бороться с поджигателями, однако без жалоб других жителей города выявить нарушителей довольно сложно. Теперь у них появился новый помощник – квадрокоптер. Его приобрел городской совет.

Как проинформировали в пресс-службе мэрии, с помощью этого летательного аппарата уже удалось оштрафовать двух правонарушителей.

В конце октября, вооружившись квадрокоптером, инспекторы проверяли два микрорайона: «Дружбу» и «Новый мир». Современная техника сразу пригодилась – на улице Хлеборобной с высоты увидели задымленность. Житель города сжигал ветви деревьев и опавшие листья. Следы дыма из воздуха заметили и на улице Глубокая Долина. Обоим нарушителям за содеянное придется платить штраф – от 170 до 340 гривен.

Наибольшая опасность заключается в том, что при сжигании сухой растительности выделяются токсичные соединения, такие как диоксин, угарный газ и окись азота. Огонь разрушает почвенный покров и повреждает корни растений. Не стоит забывать и о животном мире, который также страдает от дыма и огня.

Экологи просят не жечь листья, ведь это чревато как окружающей среде, так и здоровью людей. По словам медиков, в «сезон» сжигания увеличивается количество заболеваний дыхательных путей. И что хуже всего – во многих случаях огонь становится неконтролируемым и перерастает в пожар.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.