Четверг, 25 апреля, 2024

В Украине подсчитали количество жителей

С последней переписи количество украинцев значительно уменьшилось. В Кабинете Министров решили подсчитать, сколько же граждан живет в Украине на 1 декабря 2019 года. Сообщает «Ternopil-future».

О результатах подсчета рассказал министр Дмитрий Дубилет. Так, сейчас в Украине проживает лишь 37,29 миллиона человек. При этом большую часть населения составляют женщины, их насчитали — 20,01 миллиона. Мужчин в Украине несколько меньше – 17,28 миллиона. Значительная часть украинцев проживает в столице – 3,7 миллиона человек.

В общем, оценка численности населения продолжалась три месяца. При этом, по словам министра, для государства это не обошлось в дополнительную сумму средств, поскольку перепись заложена в бюджете на этот год. В оценку включали только численность и половозрастную структуру, а также сколько людей проживает в каждом регионе. Правда, при подсчете населения не учитывали оккупированный Донбасс и Крымский полуостров.

Оценку проводили с учетом различных методик, которые продемонстрировали практически одинаковый результат. В частности, погрешность незначительна. Дмитрий Дубилет считает, что электронная перепись населения показала лучшие результаты, чем традиционная.

Стоит добавить, что Государственная статистика при сравнении населения, которое проживало в Украине, в течение 2018 и 2019 годов предоставила информацию, что украинцев стало меньше на 230 тысяч человек.

Всеукраинскую перепись в планах правительства провести в декабре 2020 года. Однако, пока она под вопросом. После успеха электронной переписи, в Кабинете Министров колеблются стоит ли проводить всеукраинскую перепись.

По мнению министра, повторного подсчета украинцев не нужно проводить. Ведь это только лишние расходы для бюджета. Дмитрий Дубилет отметил, что многие не открывают двери и поэтому большое количество граждан просто невозможно опросить.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.