Пятница, 26 апреля, 2024

На Тернопольщине открыли новую солнечную электростанцию

В одном из районов Тернопольской области появилась мощная солнечная электростанция. Сообщает «Ternopil-future».

Так, в Монастырском районе начнет работать альтернативный источник энергии. Способствовала строительству электростанции местная территориальная объединенная община. Солнечные батареи могут самостоятельно вращаться за солнцем. Об инновационных технологиях рассказал председатель Монастыриской объединенной общины Андрей Старух.

По его словам, на непригодной для сельского хозяйства земле они разместили целый комплекс солнечных батарей, которые стабильно и надежно будут обеспечивать район электроэнергией.

Никаких торжеств по случаю открытия солнечной электростанции не проводили. Городская община без всяких торжеств начала переработку энергии солнца. Таким образом, район получил не только инновации, но и инвестиции в свою экономику.

Стоит добавить, что в прошлом году Тернопольская область вошла в первую тройку регионов, где лучше развивается солнечная энергетика. Соответствующие данные обнародовало Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

В частности, по состоянию на 2019 год больше всего солнечных электростанций размещено в Днепропетровской области — 1500, несколько меньше в Тернопольской — 1200. Третье место заняла Киевская область, где находится более 1000 электростанций.

На Тернопольщине активно начали использовать солнечную энергетику четыре года назад. Именно тогда Верховная Рада приняла Закон «О зеленой энергетике». В соответствии с законодательством украинцам позволили использовать альтернативные источники энергии мощностью до 30 кВт.

В 2015 году на территории области работали только 150 солнечных электростанций, тогда как до наших дней их количество значительно возросло. Как видим, Монастыриская ОТГ не только будет обеспечивать жителей электричеством, но и получать дополнительные доходы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.