Суббота, 27 апреля, 2024

В Тернополе планируют обустроить социальную прачечную

Вскоре в городе может начать работать первая в Тернополе социальная прачечная. Соответствующий проект рассмотрели в среду 12 декабря на заседании исполнительного комитета Тернопольского городского совета.

Сообщает «Ternopil future». Прачечную планируют обустроить на базе коммунального предприятия «Эней», который находится на улице Глубокой, 18. Так, ранее на предприятии действовала старая прачечная, от которой остались несколько стиральных машин.

Пока неизвестно, когда же Тернополя смогут воспользоваться новым социальным проектом, поскольку сейчас разрабатывается смета и техническая документация прачечной.

По предварительным подсчетам, чтобы воплотить идею в жизнь необходимо 300 000 гривен. Так, за эти деньги можно купить две стиральные машины, две сушилки, а также гладильный станок. Немалую сумму денег стоить и подключения стиральные к коммуникациям. На обсуждении в городском совете находится и вопрос режима работу социального проекта, пока никаких предложений по этому поводу не озвучивали.

Следует отметить, что социальная прачечная течение нескольких лет успешно работает во Львове. Львов также стал первым город, где открыли подобного рода социальный проект. Так, в общественной прачечной можно постирать и высушить одежду всего за один час. По своей идее социальная прачечная напоминает американские стиральные, которые есть практически в каждом городе. Кроме стирка вещей, посетители смогут отдохнуть в кафе и зоне отдыха, расположенных в этом же помещении.

Интересно, что феврале этого года на Электронном сайте петиций в Кабинет Министров Украины появилось предложение обустроить пункты социального стирки. Однако, 25000 подписей документ собрал лишь 27 голосов и соответственно не был рассмотрен

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.