Пятница, 29 марта, 2024

В ВУЗы теперь будут поступать по-новому

Планируете пойти учиться в высшее учебное заведение? Тогда будьте готовы выслушать о новых правилах деятельности образовательной сферы. Как сообщает Тернополь со ссылкой на НВ, теперь, чтобы поступить на бакалавра, а также магистра медицинских, фармацевтических и ветеринарных специальностей можно сдавать сертификаты ВНО 2017-2019 гг. Исключение есть только по иностранному языку. Здесь только сертификаты по 2018-2019 гг. Упростилась также процедура составления творческих конкурсов в некоторых вузах. Они пройдут с 1-10 июля до начала приема заявлений. А для тех, кто желает поступать на контракт, будет возможность прийти на конкурс с 11 до 22 июля. Внесены изменения в роль математики и физики для отдельных предметов: педагогика, культура, искусство, естественные и социальные науки.

Увеличено минимальное количество баллов для ряда специальностей до 130. В частности, речь идет о праве, управление, международных отношениях, фармация и других. Не менее 150 баллов по вторых и третих конкурсных предметов должны иметь абитуриенты, поступающие на специальности Стоматология, Медицина, Педиатрия.

Все поступающие смогут загружать документы с 1 июля, а принимать заявления с 10 июля. Завершают прием заявлений 22 июля для поступающих только по сертификатам ВНО, а 16 июля — для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

В бюджет в первую очередь будут зачисляются абитуриенты медицинских и педагогических специальностей, которые взяли на себя обязательства отработать 3 года селе или пгт. Поступающие подписывают договор с будущим работодателем. Список работодателей будет формироваться до 1 февраля, а конкурсы объявят до 1 марта.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.