Среда, 24 апреля, 2024

В Тернополе появится детский сад европейского образца

В городе могут открыть еще один частный детский сад. Дошкольное учебное заведение начнет работать в микрорайоне «Дружба»

Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на пресс-службу Тернопольского городского совета.

Так, помещение, которое планируют реконструировать, раньше использовали как государственный детский сад. Впоследствии его предоставляли в пользование Института последипломного педагогического образования. Сейчас помещение нуждается в ремонтных работ.

В городском совете рассказали, что проведут аукцион на право аренды будущего детского сада. По словам мэра города Сергея Надала, от родителей поступает много предложений по обустройству именно частных садов. Поскольку на сегодняшний день есть потребность в качественных услугах для детей. Также открытие частного детсада позволит сэкономить бюджетные средства.

В то же время городской совет готов компенсировать родителям стоимость обучения в дошкольном учреждении. Правда, сумма выплат будет ограничиваться размером расходов на одного ребенка в коммунальных детских садах.

Конкурс на право аренды помещения проведут через электронные торги «Prozorro. Продажи».

Стоит добавить, что жители Тернополя, которые не имеют регистрации в городе, вынуждены оплачивать стоимость обучения детей и в коммунальных детских садах. Родители могут это делать самостоятельно или же за них будет платить территориальная община. Тогда как тернополяне могут посещать детсад без дополнительных средств.

Следует отметить, что решение городского совета об установлении оплаты за детсады иногородним жителям обжаловалось в суде. Суд первой инстанции отменил решение, однако чиновники уверяют, что оплата и в дальнейшем будет начисляться за детей, проживающих в городе без регистрации. В Тернопольском городском совете утверждают, что суд возобновил приказ управления образования и науки «Об установлении платы в учреждениях дошкольного образования за проживание детей не зарегистрированных в Тернополе».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.