Вторник, 23 апреля, 2024

На Тернопольщине будет действовать реабилитационный центр для атовцов

Для участников АТО вскоре сделают реабилитационный центр, который будет на базе областного в селе Яблонев. Для этого выделили из бюджета 3 млн гривен, чтобы он как можно скорее функционировал.

Информирует об этом «Тернополь будущего» со ссылкой на интернет-издание «Файне містоТернопіль».

Центр начал работать с осени, где медики, психологи всячески помогают воинам АТО. Среди бойцов, там проходил реабилитацию есть и Евгений.

Мужчина отмечает, что медицинскую помощь можно получить в любом учреждении, а психологическую не каждый центр предоставит. Евгений утверждает, что это военным важнее.

Ветеран АТО знал, что в Украине есть похожие центры реабилитации, но именно психологического нет. Ему понравилась работа с различными психологами, специализирующихся в различных сферах. Мужчина польщенный, что у каждого психолога есть отдельная узкая специализация, где кто-то может помочь наладить семейные проблемы, а кто положительно настроить на дальнейшую жизнь воинов с посттравматическим синдромом.

В центре также действует физическая реабилитация. Сейчас работает невропатолог, а впоследствии планируют привлечь медицинских работников.

Центр, который обустраивают, ранее был санаторием, поэтому сейчас есть много работы для его восстановления. Заместитель главного врача Светлана Михайлов говорит, что нужно отремонтировать санузлы, душевые кабины.
Она отмечает, что с июня сделали ремонты. Сейчас оснащены комнаты для отдыха, кинозал, а еще закупили спортивный инвентарь.Также в заведении меняли окна за бюджетные средства.

Светлана Михайлов указывает на то, что на повестке дня также стоит обустройство самого здания центра, ведь это историческая достопримечательность.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.