Суббота, 20 апреля, 2024

Единственный школьный Музей Памяти Героев Небесной сотни расположеный в Тернополе

На сегодняшний день в Украине функционирует единственный школьный Музей Памяти Героев Небесной сотни.

Об этом сообщает «Тернопіль майбутнього» со ссылкой на «Файне місто Тернопіль».

Теперь о Героях Евромайдану вспоминают не только в памятные дни на площадях, но и в музее Тернопольской школы № 18. На мероприятии, посвященном участникам Революции Достоинства, школьники показали восприятия тех событий, протестов, которые происходили 5 лет назад. Они осознали весь ужас, унесший жизни украинских патриотов не лично, а с рассказов или экранов телевизоров. Однако на подсознательном уровне они ввобрали в себя понятие свободы и жертв революции.

Ученица Ангелина Когут отмечает: «Свобода и достоинство для нас, украинцев, очень важные вещи. Наши предки старались возродить свободу в течении многих веков и мы должны это помнить».

Надежда Борисова объясняет, что жертвы наших майдановцев были не напрасны, ведь они подняли боевой дух для борьбы с беззаконием.

Ученики вспоминают о событиях Майдана не только на занятиях, но и дополнительно изучают бесценные уроки истории, факты пятилетней давности. Они выполняют те же песни и стихи, звучавшие во время Революции Чести.

Действо сделали в едином школьном Музее Памяти Героев Небесной сотни, где ученики и выпускники, которые были участниками событий обустроили экспонаты в нем собственными силами. Там есть шины, каски, щиты, коктейли Молотова, знамена и одежда майдановцев.

Директор школы Руслан Заброцький рассказывает, что в 2014 году сделали исследовательскую работу и сформировали в их школе единственный музей Революции Чести в Украине. Ежегодно его посещает не только большое количество детей, но и сами участники событий.

Также в феврале школьники проводят различные мероприятия, приуроченные этим событиям. Они повторяют имена погибших и благодарят за жертвы, что они понесли ради нашего будущего.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.