Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернополе создадут виртуальный искуственный «салон»

В Тернополе планируют сделать сайт, где представят творчество как известных деятелей искусства города, так и тех, что ранее прославили его. В задуме инициатора идеи не только создать место, где будут яркие образцы художников, музыкантов, писателей.

Информирует «Тернополь будущего» со ссылкой на интернет-издание «Терен».

Вдохновителем этого проекта стал журналист, поэт, переводчик, председатель ОО «Художественный фестиваль Ї» Юрий Матевощук. Он считает, что город надо представлять на высоком уровне в культурно-художественном плане. Также это станет большой находкой для туристов.

К сотрудничеству над такой идеей Юрий добавляет Александа Смыка — известного поэта, начальника управления культуры и искусств Тернопольского городского совета и т.д., Владимира Окаринского как историка и компетентного преподавателя, Марию Юрчак — художницу и арт-директора галереи «Бункермуз». Не менее заинтересован Юрий Матевощук в сотрудничестве с Романом Воробьевым — поэтом, дизайнером, вдохновителем тернопольского бренда «Печальная овца» и проекта «Тернопольская поэзия мертва».

Всю необходимую информацию для воплощения замысла организаторы собирают из архивов, книг, газет, Википедии и др. источников.

Юрий Матевощук говорит, что собралась когорта творческих людей, которые вдохновенно готовы работать в сборе данных. Они не собираются ограничиваться этим и планируют сделать карту заведений и объектов культуры и искусства Тернополя. Это станет хорошим путеводителем для туристов и ориентиром для жителей города. Также в перспективе есть интеграция этого в сайт городского совета.

Добавим, что все желающие могут приобщиться к сбору информации о талантливых мастеров пера, кисти, инструмента и тому подобное.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.