Вторник, 30 апреля, 2024

Фанатам «Звездных войн» посвящается: в Тернополе установили памятник за 8 тысяч долларов

Памятник мастеру Йоде из серии фильмов «Звездные войны» установили в Тернополе. Инициатор уверен, что скульптура привлечет в город туристов из других стран, пишет «ternopil-future.com.ua«.

Памятник герою фантастической межгалактической вселенной поставили возле ресторана на тернопольской улице Качалы. Об этом сообщили на странице «Master Yoda в Тернополе». Инициаторы создания скульптуры считают, что город станет более уютным и привлекательным.

Мастер Йода, настоятель, межгалактический учитель, отец, Лысый — так ресторатор Тарас Ковальчук охарактеризовал скульптуру в заметке на своей странице в социальной сети.

Сергей Кутузов руководил созданием проекта. Средства собирали через Интернет, а также благодаря помощи благотворителей. Еще в мае на Фейсбук-странице написали, про имеющиеся 2 тысяч долларов, хотя нужно было 8 тысяч долларов. Занимались и созданием участки вокруг памятника мастеру Йоде.

Межгалактический учитель благодаря «Звездным войнам» прославился на весь мир. В Тернополе тоже много фанатов серии фильмов. Первый эпизод вышел в прокат в 1977 году, однако в 2020 году до сих пор остается огромная армия поклонников медиафраншизы. Организаторы выбрали именно этого героя не только через собственные кинематографические вкусы, но и потому, что многие черты мастера Йоды актуальны в наше время, в том числе и цитаты героя. Скульптура имеет скрытый смысл — внутренняя сила и сосредоточенность на своих действиях. Похожий памятник есть в Киеве и других городах Украины.

Отзывы о новой скульптуре среди Тернополя неоднозначны. Люди разделились на два лагеря: одни не понимают чем памятник привлечет туристов, а другим нравится «тернопольский Йода». 10% собранных на проект денег передали в Тернопольский областной учебно-реабилитационный центр.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.