Пятница, 19 апреля, 2024

История Кременецкого замка

На горе над Кременцом возвышается когда-то величественный замок, который во времена нападения монголо-татарских орд защищал горожан от захватчиков. Сообщает «Ternopil-future».

К сожалению, до наших дней от замка на горе Бона сохранились лишь остатки оборонительного сооружения. Он считается одним из самых древних и самых неприступных замков в Западной Украине.

Кременецкий замок в древности и сегодня

Одно из первых упоминаний о замке датируется 1240 годом. Именно тогда город намеревался захватить монголо-татарский хан Батый. Все жители Кременца спрятались от захватчиков на горе Боне за крепкими оборонительными стенами замка. Целый год длилась осада Кременца, однако татары так и не смогли захватить замок.

Через 15 лет монголо-татарский воевода Куремса пытался довести до конца то, что не удалось хану Батыю. Но и его попытка завершилась неудачей. Только по приказу ханского наместника Бурундая замок разрушили. Поручили это Теребовлянскому князю Васильку.

За восстановление крепости взялись литовские князья Гедиминовичи. В целом работы длились более двух сотен лет. В 1536 году замок перешел в собственность королевы Боны Сфорцы, которая была женой польского короля Сигизмунда I. Именно в ее честь назвали гору, где находится сооружение. Во время правления Боны замок перестроили и укрепили его оборонительные стены. Однако, несмотря на это, в свое время Богдан Хмельницкий штурмом взял крепость и практически уничтожил замок.

В общем Кременецкий замок состоял из двух мостов и трех башен — Красной, над Новым домом и Надбрамной. Кроме этого на горе располагался королевский дворец и церковь святого Михаила.

замок

К этому времени от замка остались лишь руины. В некоторых местах стены стерлись до основания, у других — сохранились на полную высоту. Также частично сохранилась квадратная двухъярусная башня с арочными воротами. В другом углу замка от квадратной башни остался лишь след.

Легенды Кременецкого замка

Кременецкий замок окутан множеством легенд, однако больше всего рассказов сохранилось о королеве Боне.
Согласно легендам королева была очень красивой и энергичной женщиной, однако отмечалась особой жестокостью. Пока ее муж король Сигизмунд жил в Кракове, Бона держала у себя в замке целый гарем. Другие легенды рассказывают, что королева обладала магией и с помощью нее лишилась двух своих невесток, которые не соответствовали ее политическим амбициям.

Смерть Боны также окутана легендами. В частности, одни источники утверждают, что ее отравил собственный врач, который подпольно служил династии Габсбургов. Якобы ее смерть отражена на картине художника Яна Матейко.

В то же время история рассказывает, что королева скончалась на своей родине Италии. Она поспешно покидала Кременецкий замок, поэтому ходят поверья, что Бона не успела забрать все сокровища с собой. Многие верят, что сокровища находятся на дне колодца, который находится посреди двора. Возможно, в этом есть и доля правды, поскольку на середине колодца есть лестница, которая никуда не ведет, а также в колодце нет ни одной капли воды.

В любом случае советуем посетить Кременецкий замок и насладиться красотой города, который называют «украинской Швейцарией».

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.