Четверг, 25 апреля, 2024

В Тернополе презентовали экспозицию «Спасенные сокровища»

В Тернопольском областном художественном музее можно посетить уникальную выставку памятников искусства разных эпох.

Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на Тернопольский художественный музей.

Экспозиция «Спасенные сокровища» открылась 19 февраля. На ней представлены художественные произведения, которые в древности украшали графские имения. Гости выставки могут осмотреть двадцать живописных полотен, а также три скульптуры из фондов музея. У каждого экспоната есть информационные таблички, где указано какие именно реставрационные работы были проведены, а также фотографии, как художественное произведение выглядело к восстановлению.

Работники музея рассказали, что название экспозиции связано с тем, все произведения искусства, которые представлены в ней, в свое время спасли от повреждения и уничтожения. Над их возвращением к жизни в течение семи лет работали художники-реставраторы.

Музейная реставрация являет собой достаточно сложный процесс, который предусматривает сохранение артефактов, что по тем или иным факторам были повреждены.

По мнению организаторов выставки, обзор отреставрированных памятников позволяет гражданам более подробно представить процесс проведения реставрационных работ.

В общем реставрацией музей начал заниматься с начала девяностых годов.

Изюминкой выставки является деревянная скульптура, автор которой неизвестен, времен семнадцатого века. В 2007 году музею произведение передал Митрополит УАПЦ Мефодий. На момент получения учреждением скульптуры она была сильно повреждена: влага, грибки и вредители сказались на ней. Реставрацией художественного произведения занимался Львовский филиал Национального научно-исследовательского реставрационного центра. После восстановления скульптура заняла центральное место в экспозиции.

Выставка «Спасенные сокровища» будет работать до 12 марта.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.