Четверг, 25 апреля, 2024

Современный кардиологический центр открыли в Тернополе

В Тернопольской областной больнице открыли современный кардиологический центр, который является крупнейшим в Западной Украине.

Об этом сообщает «Тернополь будущего» со ссылкой на интернет-издание «УНІАН».

Отныне тернополяне смогут обследовать свои сердца в обновленном центре и не ездить в соседние Львов, Ровно или Киев. Ранее в городе не было специализированного оборудования, чтобы диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы.

С началом весны, 1 марта, открыли обновленный и реконструированный кардиоцентр при Тернопольской Университетской больнице. Он имеет обновленные палаты, операционные и ангиограф. Главные врачи показали первичный реанимационный блок, где пациенту предоставляется неотложная помощь. После проведенной процедуры его переносят в другой кабинет.
В этом центре проводят сложные операции на сердце, а также по пересадке сердечного клапана, установки стентов и тому подобное.

Степан Барна говорит, что кардиоцентр — это новый этап в развитии медицины в области, ведь там будут предоставлять высококачественные услуги на европейском уровне. Председатель ОГА констатирует, что за год с инфарктом попадало в больницу 1,1 тыс. жителей и 20% из них умирало. Однако теперь в тернопольской власти есть задача сделать услуги в таком центре как можно доступнее.

Начальник управления здравоохранения ОГА Владимир Богайчук добавил, что облсовет примет все меры, чтобы удешевлять услугу для людей.

Он объясняет: «Если в Киеве вся операция стоит 200 тыс. грн, то у нас человек платит только 30 тыс. грн. Это — как даром».

По данным Тернопольской ОГА из государственного и областного бюджета на обновление центра выделили 42 млн. грн. Напомним, что в прошлом году облсовет выделил 2 млн. гривен, что удешевило пациентам операции вдвое.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.