Пятница, 29 марта, 2024

Тернополь возглавил рейтинг прозрачности бюджета

Тернополь вошел в первую десятку украинских городов с самым прозрачным бюджетом. Сообщает «Ternopil.yes» со ссылкой на пресс-службу Тернопольского городского совета.

Антикоррупционная организация Transparency International Ukraine провела исследование в различных сферах жизни города и определила 13 критериев, по которым оценивалась прозрачность местных бюджетов, а именно как предоставлялась информация гражданам, какие меры принимались в борьбе с коррупцией и доступность информации для рядовых украинцев.

В частности, команда экспертов исследовала финансовую, бюджетную сферы, жилищную и коммунальную политику, закупки, образование, качество предоставления социальных услуг, а также наличие информации о работе местной власти.

Всего в исследовании приняли участие 100 украинских городов. Тернополь сумел получить 60,7 баллов. Стоит добавить, что антикоррупционная организация составляла рейтинг совместно с Институтом политического образования. Антикоррупционная организация исследовала качество формирования бюджета на всех стадиях в 37 городах Украины и в 50 территориальных объединенных общинах.

Больше всего эксперты в Тернополе оценили сферу коммунального имущества, поскольку местные власти размещали на официальном сайте, который является общедоступным для всех граждан, перечень всех объектов, находящихся в коммунальной собственности города, имущество, что могут передать в аренду, а также то, что уже находится в аренде. Не менее высокие баллы получила сфера образования, проведение закупок и работа городского совета.

Напомним, что в прошлом году издание «Слово и дело» признало мэра Тернополя Сергея Надала самым ответственным и эффективным мэром. Из своих обещаний, глава города сумел выполнить большую половину.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.