Суббота, 20 апреля, 2024

Для Тернополя закупят новые автобусы за два миллиона евро

В городе продолжается формирование единой транспортной системы. Сейчас Тернополь готовится закупить 15 новых автобусов. Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на пресс-службу Тернопольского городского совета.

Правда, для этого городской совет планирует взять кредит у Европейского инвестиционного банка. Так, на последнем заседании исполнительного комитета коммунальное предприятие «Горавтотранс» получило разрешение на закупку современных автобусов. Гарантом кредита выступил сам городской совет.

Начальник управления транспорта и коммуникаций Игорь Мединский отметил, что процесс получения кредита длился два года. Теперь у коммунального предприятия появилась возможность подать необходимый пакет документов в Министерство финансов.

Стоит добавить, что в Тернополе систему функционирования транспорта обеспечивают частные перевозчики и «Горавтотранс». В частности, автопарк последнего насчитывает 48 арендованных автобусов, из которых большая часть уже не пригодна к эксплуатации и требует капитального ремонта и обновления. Поэтому автобусный парк не соответствует ни экологическим, ни экономическим потребностям.

В планах городского совета закупить 15 новых низко напольных автобусов, которые смогут вместить в себя от 50 до 90 пассажиров с двигателем типа Евро 5, а также оборудованных системой кондиционирования, видеонаблюдения и аудиоинформирования пассажиров.

Кредит, который предоставит Европейский инвестиционный банк, рассчитан на 20 лет, при этом первые пять лет будут иметь льготный период, в течение которого нужно будет оплачивать проценты за пользование кредитом.

Напомним, в конце прошлого года в Тернополе презентовали новую транспортную модель города, которую разработала компания «Дорниер Консалтинг Интернешенал ГМБХ».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.