Пятница, 19 апреля, 2024

В Тернополе ищут руководителя индустриального парка

Украина активно перенимает опыт стран Европы и США в плане создания инноваций и условий для открытия бизнеса. А потому и Тернополь делает все возможное, чтобы от отличаться от других регионов страны. Как сообщает ternopil-future.com со ссылкой на teren.in.ua, поэтому в городе делают попытки создания индустриального парка.

Если заглянуть в энциклопедию, то узнаем, что промышленный или индустриальный парк — это территория, которая выделяется городом для промышленного развития. Их создают, чтобы городские предприятия имели необходимую инфраструктуру для развития, а потому часто такие парки размещены у автомобильных дорог, аэропортов, железных дорог, а следовательно подальше от жилых кварталов. Иногда предприятиям планирующих начать работать в парке города предлагают льготы. В частности, на днях стало известно, что компания Амазон планировала открыть новый офис в одном из американских городов. Так, она получила около 150 предложений от администраций городов с возможностью льготного налогообложения и т.д. Представляете? А почему так происходит? Дело в том, что города стремятся привлечь средства, технологии, создать новые рабочие места, а значит получить прибыль в бюджет, а потому и предлагают мировым гигантам работать именно в них.

Похожей дорогой идёт и Тернополь (на словах). Здесь планируют открыть индустриальный парк «Тернополь». Планируется его разместить на 15 гектарах ул. Микуленецькой. В настоящее время город пытается найти управляющего парком. Поэтому проходит конкурс на эту должность. В частности, конкурсант должен предоставить заявку о проведении, оплатить регистрационный взнос в сумме 10 млн. грн., получить документацию об уплате взноса. Условия конкурса таковы: участник должен обеспечить строительство полного комплекса сооружений, регистрировать всех участников парка, как юридических лиц, соблюдать экологические и санитарные нормы, предоставлять земельный участок на момент заключения договора, обеспечить непрерывную работу парка. Заявки можно подавать до 10.00 5 декабря. Поэтому время ещё есть.

Так, Тернополь ожидает ответственного предпринимателя, который имеет желание вдохнуть жизнь в город без промышленности.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.