Вторник, 23 апреля, 2024

Тернопольский замок стал еще одним кадром нового проекта

О Тернопольском замке сняли короткометражку в рамках проекта «Украина и Польша. По следам исторического наследия». Ролик показывает архитектурное произведение XVI века.

Об этом пишет «Тернополь будущего» со ссылкой на сайт проекта.

Замок был построен в середине XVI в., основателем которого стал великий гетьман коронный Ян Тарновский. Также он заложил основы старопольского военного искусства. Однако безусловной заслугой было создание обороны города благодаря городским стенам и замку. Строительство крепости продолжил его сын Ян Кшиштоф, каштелян Войницкий.

Отмечают, что стены и укрепления крепости в первой половине XVI в. имели форму прямоугольника, а от захватчиков защищал их глубокий ров и вал. В замок был въезд с востока через каменные ворота с подъемным мостом на цепях.

Среди крепостных сооружений жилым местом был дворец, который возвели разноэтажным, то есть три этажа были надземные, а два подземных открывались двумя рядами бойниц с крутого берега пруда.

Крепкие стены помогли замку противостоять татарам во второй половине XVI в. и в XVII в. О восстановлении крепости заботились преемники рода, но в 1675 году Тернопольский замок в осаду взяли турки.

По состоянию на настоящее время от замка остался только дворец, который есть самым старым зданием города. Он есть символом Тернополя, а с недавнего времени в его подземельях создали Музей города.

Видео можно посмотреть на канале YouTube проекта по ссылке.

Напомним, что создатели этого проекта имеют целью представить в полной мере объекты архитектурного наследия, которые были построены еще во времена Речи Посполитой. Это поддержали как Министерство иностранных дел Республики Польша, так и партнер Польский институт в Киеве. Проект был реализован Обществом Интеграция Европа-Восток, а для создания видеоряда привлекли киногруппу Ukrainian communication group.

Свою поддержку также выразили Национальный институт польского культурного наследия за рубежом POLONIKA и Национальный цифровой архив Польши, подробная информация о которых размещена на страницах в сети Фейсбук. Исторический портал Historykon.pl стал медиа-партнером проекта.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.