Пятница, 26 апреля, 2024

Обсерватория в селе: на Тернопольщине действует планетарий

В селе Лозовая на Тернопольщине, действует школьная обсерватория. Во дворе заведения каждый может наблюдать в телескоп космические тела.

Об этом сообщает «Ternopil-future» со ссылкой на сюжет Т1 Новости.

Жители села говорят, что не верили тому, что обсерватория может быть в деревне. Директор школы Анна Чаповская говорит, что во время строительства все смеялись, потому что не представляли планетария в Лозовой. Обсерватория сделана на средства одной программы из США. Это инициировал учитель физики и астрономии Михаил Шемеля. Он добавляет, что это весьма хорошо, потому что управляют телескопом из кабинета физики и сразу получают снимки небесных тел.

Учитель объясняет, что таким образом большое внимание будут уделять астрофотографичному методу исследования. Также на базе обсерватории он создал астрономический кружок. Так ученики смогут лучше исследовать небесные тела, ведь уроков астрономии в 11 классе недостаточно для изучения галактик и космоса.

Ученики находят разные предпочтения в кружке, а одна из учениц комментирует, что готовит работу по числам Фибуначчи — такой структуре, за которой построен весь мир.

Ученица 10 класса Юлия Крет приняла участие в астроквесте, где выиграла телескоп. По ее словам, конкурс не был тяжелым, на первом этапе которого нужно было показать созвездия за определенное время. Вторая задача конкурса состояла в том, чтобы рассказать о трех планетах разные факты.

Также обсерватория есть местом встречи учеников для научных семинаров и работы с МАН (Малой Академией наук). Впоследствии в планетарии будут проводить экскурсии, потому что желающих собралось много.

Напомним, что с участниками астрологического кружка сотрудничает Татьяна Свинарик-Иващенко, которая каждые выходные делает тротуаркы в Тернополе для желающих наблюдать за космическими телами. Женщина выносит на улицу телескоп в погожие дни и сообщает о местонахождении и космический объект, за которым будут наблюдать, в соцсети Facebook.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.