Среда, 24 апреля, 2024

В Тернополе появился новый памятник

У Тернопольской городской больницы установили памятник в честь покровителя больных и защитника от эпидемий Святого Роха. Сообщает «Ternopil.future».

Монумент находится напротив входа в инфекционное отделение городской больницы. Во время официального открытия памятника мэр Тернополя Сергей Надал отметил, что в инфекционном отделении проходят лечение больные со всей области, поэтому памятник Святому Роху достаточно символический.

Сам памятник представляет собой фигуру святого в длинном плаще, на ноге которого есть рана. У ног Святого Роха лежит собака.

Стоит добавить, что в Тернопольской области это не первый памятник посвящен святому. Сегодня памятники сохранились в Зализцах и селе Кобзаревка.

Святой Рох жил в 13 веке во Франции. Сейчас о нем сохранилось достаточно мало фактов. Однако, известно, что он был целителем: умел лечить чуму. Существует легенда, что однажды целитель оказался в итальянском городке Пьяченце, где заразился опасной болезнью. Святой Рох скрылся в лесу, где сумел выздороветь и вылечить всех больных жителей города. По преданию, пока святой болел, все время ему приносил еду собака. Именно поэтому памятники в его честь часто изображают с верным другом.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.