Среда, 24 апреля, 2024

На Тернопольщине нашли старинное захоронение с княжих времен

В селе Онишковцы Шумского района,что на Тернопольщине, нашли интересную находку во дворе одной семьи. Об этом сообщает «Тернопіль майбутнього» со ссылкой на интернет-издание «Терміново«.

Необычное древнее захоронение нашла у себя во дворе семья Порицких. Хозяева не ожидали на такое при обустройстве старого погреба. Они позвали местного старосту, мэра Шумска и журналиста, когда при копании нашли череп. Как оказалось, семья Порицких не знала о существовании различных захоронений под погребом, ведь его строили во второй половине ХХ в. не на большой глубине.

По словам археологов, вероятно находка датируется XII-XIII вв. Также это захоронение относится к комплексу города Шумск, о котором упоминается в летописи. Мэр города Владимир Плетюк значительно помог археологам проводить исследования на месте происшествия. Он предоставил экскаватор, который снял метр земли, а уже тогда археологи проводили раскопки 5-6 часов. К слову, это захоронение было расположено на древнерусском кладбище, который входил в летописный комплекс города. Кроме того, в XIX в. там находили захоронения в виде курганов.

Также археологи нашли еще два захоронения, но дальше не раскапывали, потому что для этого нужно занимать большую территорию. В дальнейшем думают сделать в село экспедицию. Подробную информацию об этом захоронении обнародовала директор Тернопольского областного центра охраны и научных исследований памятников культурного наследия Марина Ягодинская в сети Facebook.

Добавим, что археологи с «Охранной археологической службы Украины» Института археологии НАН Украины исследовали культурный слой в Заложцах, что на Зборовщине. Под слоем крупного ила исследователи нашли каменную вымостку, предметы быта жителей середины XVII века, а также многочисленные фрагменты кожаной одежды, обуви, керамической и стеклянной посуды, предметы вооружения, монеты и т. д. Археологи предполагают, что слой ила образовался после большого наводнения. Скорее всего, оно появилось после того как турки разобрали плотину на Заложецкому пруду, в результате чего была затоплена долина Серета.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.