Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернополе возьмутся за реставрацию одного из древнейших храмов

В городе восстановят памятник архитектуры 17 века — Церковь Рождества Христова. Храм находится на улице Русской и уже давно нуждается в реставрации. Сообщает «Ternopil-future». Информация о проведении тендера появилась на сайте публичных государственных закупок Prozorro.

Всего на реставрационные работы планируют потратить более 5 миллионов гривен. Заказчиком тендера выступила религиозная организация Приход храма Рождества Христова Тернопольской епархии Украинской автокефальной церкви.

Тендерную процедуру начали в октябре. Победителем торгов стало общество с ограниченной ответственностью «Тернопольбуд».

Ремонты планируют начать в этом году. В планах религиозной организации провести в храме замену окон и дверей, гидроизоляцию, в реставрации нуждаются крыша, фасад и один из центральных куполов. В соответствии с нормами пожарной безопасности на храме установят защиту от молнии, а также оборудуют здание средствами защиты от огня.

В общем, ремонтные работы могут завершить до 2021 года. Сейчас идет подготовка церкви к реставрации.
По словам отца Владимира Ильчишина, в ремонте нуждается и середина церкви, однако обновлять храм будут постепенно. Следует отметить, что часть средств в сумме двух миллионов гривен на реставрацию церкви выделил городской совет и областной бюджет, еще три миллиона гривен собственных средств на ремонт выделит Церковь Рождества Христова. Последний раз масштабные работы в храме проводились еще в 90-х годах прошлого века.

Церковь Рождества Христова считается одним из древнейших памятников архитектуры в Тернополе. Храм построили в 1602-1608 годах. На его месте когда-то находилась деревянная церковь, которую в 15 веке уничтожил пожар. Главной ценностью церкви является икона Божьей Матери Тернопольской.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.