Пятница, 26 апреля, 2024

Памятники архитектуры Черткова можно будет увидеть в 3D-формате

Замечательную архитектуру Черткова будут показывать с помощью современных технологий. Об этом рассказали в пресс-службе Чертковского городского совета. Сообщает «Ternopil-future».

В Черткове началась реализация проекта «Карманный город. Чертков в 3D-формате». К реализации замысла привлечены Чертковский городской совет, компания Skeiron и общественная организация «Центр развития молодой общины и международного партнерства ИНИЦИАТИВА».

Сейчас продолжается работа по сканированию главных архитектурных памятников Черткова. Только после этого здания смогут оцифровать. Оцифровав архитектурные объекты, изготовят более шести сотен листовок, которые бесплатно будут раздавать жителям города и туристам. Кроме этого проектирование с помощью современных технологий позволит восстановить исторические здания в первоначальном виде.

Всего для участия в проекте отобрали восемь архитектурных памятников, среди которых: ратуша, монастырь сестер Ордена Милосердия, синагога, церковь Успения и Вознесения Господня, замок, часовая башня и костел святого Станислава. Возраст зданий датируется 16-20 веком.

Для оцифрованных зданий есть несколько вариантов использования: разработка 3D-модели для реставрационных работ и выпуск туристических путеводителей с элементами современных технологий виртуальной реальности. При этом виртуальные макеты зданий можно применять при разработке 3D-карт.

Стоит добавить, что в Черткове намерены реставрировать часовую башню, что находится на Старой ратуши. При этом полную реконструкцию сделают уже в 2020 году. На ремонтные работы планируют потратить 1,3 миллиона гривен.

После завершения реставрационных работ в башню будут пускать туристов, ведь ее включат в один из туристических маршрутов.

Старая ратуша появилась в Черткове в 20 веке. Главной ее изюминкой является башня с флюгером-петушком и четырьмя циферблатами швейцарских часов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.