Вторник, 23 апреля, 2024

В каждой тернопольской школе отныне будет свой офицер полиции

Как сообщает ternopil-future со ссылкой на Ternopoliany, в тернопольских школах появятся школьные офицеры полиции. Такую программу начали внедрять в городе с 20 декабря 2018 года и СОШ №26 стала первой школой, в которой появился собственный полицейский.

Школьные офицеры полиции будут проводить профилактические и разъяснительные беседы с учащимися, а также консультировать по любым вопросам в пределах своей компетенции, с которыми к ним будут обращаться учителя и школьники. По информации обнародованной управлением образования и науки городского совета, все школы города будут распределены между четырьмя полицейскими.

Цель проекта – создать безопасную среду в общеобразовательных учебных заведениях города, обеспечить налаживание эффективного процесса профилактики правонарушений среди учащихся, внедрить применение восстановительных практик с целью предотвращения конфликтов, правонарушений и других негативных явлений в школьной среде.

По словам инспектора по связям с общественностью управления патрульной полиции Тернополя Александры Мьялковськой, полицейский, который будет закреплен за школой, будет выполнять две основные функции: проактивную и реактивную. Проактивная функция будет заключаться в ведении профилактической просветительской деятельности с учащимися каждого класса. Реактивная функция предполагает реагирование на ситуации, которые происходят в школе и их оперативное решение.

Программа «Школа и полиция» является совместным проектом Министерства образования и науки и Национальной полиции Украины. Методические рекомендации к проведению просветительско-профилактических занятий с учащимися 1-11 классов в рамках программы «Школа и полиция» разработали украинские специалисты совместно с канадскими коллегами, а Министерство образования и науки Украины одобрило их для использования в общеобразовательных учебных заведениях. Участие в программе в качестве школьных офицеров берут патрульные полицейские, которые прошли тренинг, предусмотренный программой.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.