Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернополе презентовали книгу о войне на Востоке

К годовщине расстрелов на Майдане в Тернопольском педагогическом университете состоялось чествование памяти погибших украинских патриотов. Во время мероприятия провели тематическую презентацию книги «Слово о войне».

Сообщает «Ternopil.trend» со ссылкой на «Файне місто».

Книга представляет собой сборник рассказов из первых уст от бойцов, участвовавших в военных действиях на Востоке Украины. Около двух десятков авторов поделились своими мыслями, как их жизнь изменила война.

Один из авторов Стивен Робертс, который сам был участник боевых действий, отметил, что когда узнал о войне в Украине, просто не мог остаться в стороне. В рассказе он отразил места, людей и события, которые больше всего поразили. По его словам, не каждый, кто пережил ужасы войны, может поделиться наболевшим с другими. И именно с помощью книги бойцы выразили свои чувства и эмоции.

«И именно на страницах этой книги слова о войне. Люди рассказали о том, что они видели, почувствовали и что такое война», — отметил один из авторов книги.

Всего с начала агрессии России было издано много текстов как о Революции Достоинства, так и о войне. Однако, чтобы написать действительно хороший текст нужно самому пережить событие.

Доцент кафедры журналистики педагогического университета Александр Вильчинский, который и сам побывал на фронте, отметил во время мероприятия, что боевой опыт нельзя заменить ничем. Если человек побывал под обстрелами, подышал войной, тогда у него находятся совсем другие слова, чтобы изобразить свои впечатления.

Напомним, осенью прошлого года профессор ТНЭУ Николай Лазаревич презентовал книгу под названием «Душу и тело мы положим за нашу свободу». В издании рассказывается о вооруженной агрессии России в 2014-2018 годах. Тернополянин в 2015 году ушел добровольцем на фронт и обо всем пережитом рассказал в своем произведении.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.