Вторник, 30 апреля, 2024

В Тернополе построили крупнейшую транспортную развязку в Западной Украине

В Тернополе наконец-то завершили строительство развязки на Гаевском перекрестке, которое длилось несколько лет. Теперь двухуровневая развязка включает в себя два путепровода и шесть полос для движения. Сообщает «Ternopil-future».

Завершение реконструкции прокомментировал глава Тернопольской областной государственной администрации Владимир Труш. Обновленный Гаевский мост стал составной частью международной трассы.

Средства на строительство транспортной развязки были выделены в рамках президентской программы «Большое строительство». В целом из государственного бюджета Тернополь получил 190 миллионов гривен.

По словам Владимира Труша, местные бюджеты не способны самостоятельно осилить подобные объекты. В таких случаях на помощь приходит государство. Поэтому удалось улучшить инфраструктуру и обеспечить безопасность тернополян.

Стоит добавить, что большая часть движущегося транспортного потока через развязку является транзитной, поскольку именно через нее проходит трасса М12 “Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка”.

Начало строительства развязки на Гаевском мосту начали силами местных властей. Однако, в связи с нехваткой финансирования для полноценного завершения работ потребовались поступления из государственного бюджета. Первая очередь строительства длилась два года и завершили ее в 2020 году. Саму же развязку для проезда транспорта открыли до 24 августа этого года. До 2018 года мост находился в крайне аварийном состоянии и в любой момент мог обрушиться.

По словам руководителя областной организации партии «Слуга народа» Владимира Гевко, он со своей командой сделал все возможное, чтобы деньги на реализацию проекта все же были выделены. Новый современный мост с транспортными развязками и безопасным переездом со стороны села Великие Гаи на Гаевскую улицу имеет важное значение для Тернополя и жителей всей области.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.