Вторник, 30 апреля, 2024

Выделят средства для закупки общественного транспорта в Тернополе

7 февраля 2022 года Украина и Европейский инвестиционный банк ратифицировали соглашение «Городской общественный транспорт Украины II». За законопроект проголосовали 298 депутатов. Соглашение предусматривает выделение средств на закупку транспорта и развитие электротранспортной инфраструктуры в Украине. Напомним, что 9 декабря 2020 года это соглашение уже было подписано между Украиной и Европейским инвестиционным банком. В рамках этого проекта, Украине выделят деньги в размере 200 млн евро, а период погашения кредита составляет 22 года. Из выделенных средств закупят 20 трамваев, 264 троллейбуса и 65 электробусов. Далее на ternopil-future.

“Данное соглашение предусматривает привлечение кредитного финансирования в размере 200 миллионов евро, необходимых для реализации этого проекта. Цель проекта заключается в реализации подпроектов по развитию городского пассажирского транспорта в крупных и средних городах Украины численностью населения свыше 100 тысяч человек и направленных на развитие экологически чистого и социально значимого транспорта”,- рассказала заместитель инфраструктуры Анна Юрченко.

Жан-Эрик де Загон, глава Европейского инвестиционного банка в Украине, рассказал, что банк инвестировал в Украину с 2007 года более 7 млрд долларов.

В настоящее время участниками программы являются 18 городов, а проект уже активно реализуется в 10 городах Украины: Тернополь, Киев, Чернигов Сумы, Ивано-Франковск, Одесса, Запорожье, Луцк, Харьков, Львов, Николаев. За время его существования заключены контракты на поставку транспорта в города: более 90 единиц троллейбусов и 42 единицы трамвайных вагонов.

Кредит на транспорт

Как используют средства?

Средства будут направлены на развитие таким городам, как: Львов, Тернополь, Черкассы, Черновцы, Хмельницкий и другие. Из этой суммы 198, 27 млн. евро пойдет на обновление и закупку современного, экологического общественного транспорта: троллейбусов, маршрутного такси, трамваев, вагонов для метро, ​​электробусов; реконструкцию троллейбусной и трамвайной линии, замену тяговых подстанций, модернизацию и ремонтные работы; 1, 73 млн евро используют на другие мероприятия в рамках проекта; 4, 5 млн евро – техническая помощь (грант ЕС).

Власти отмечают, что эти деньги и проект позволят городам Украины развить и обновить электротранспортную инфраструктуру, маршрутную сеть. Из выделенных средств в Тернополь планируют закупить 30 новых троллейбусов. Соседям Тернопольской области тоже повезло: Хмельницкому приобретут 60 троллейбусов с автономным и без автономным ходом; во Львове произведут ремонт и реконструкцию трамвайных линий, а Черновцам приобретут 20 троллейбусов на автономной ходе.

Известно, что наибольшая доля денег — 35 млн. евро пойдет на развитие Днепра. Ранее ЕИБ согласовал предоставление кредитных займов Киеву в размере 100 млн евро на приобретение нового транспорта.

Напомним, что этот проект является продолжением совместного с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития проекта «Городской общественный транспорт Украины I» с мая 2017 года. Кстати, Тернополь стал одним из первых, с кого начали реализацию данной программы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.