Четверг, 25 апреля, 2024

Синагоги Тернопольщины вошли в список самых красивых сооружений Украины

Архитектура Украины богата на архитектурные шедевры, сочетающие в себе немало стилей и мировых культур. Сообщает «Ternopil.future».

Портал IGotoWorld составил перечень архитектурных объектов иудейской культуры, которые стоит посетить в Украине. В список самых красивых вошли синагоги Тернопольщины.

Так, в первую тройку самых древних сооружений вошла синагога Гусятина. Архитектурный объект появился в городе еще в конце 16 века, в 17 веке ее несколько перепланировали. Сооружение сочетает в себе готику и мавританский стиль. К началу 21 века в синагоге размещался краеведческий музей, однако на сегодняшний день сооружение находится в аварийном состоянии.

Две синагоги сохранились в Черткове. Одно из зданий построили в 17 веке, архитектурная достопримечательность почти не сохранилась до наших дней. Новую синагогу построили в 20 веке под руководством австрийского архитектора Ганса Гельдкремера. Сейчас здесь разместили школу юных техников.

Стоит добавить, что возглавила рейтинг синагога в Остроге, которую считают одной из самых древних в Украине — построили здание в 15 веке. К 2000-х годам сооружение сохранилось в очень аварийном состоянии. Местный бизнесмен инициировал реконструкцию памятника архитектуры в 2016 году. За это время удалось перекрыть крышу, восстановить своды и внешнюю декорацию.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.