Четверг, 25 апреля, 2024

История Бучачской ратуши

В городе Бучач находится уникальный памятник архитектуры, которая сохранился до наших дней с 18 века. Старинное здание ежегодно привлекает сотни туристов. Сообщает «Ternopil-future».

Когда построили Бучачскую ратушу

Точной даты постройки архитектурного сооружения сейчас неизвестно. В разных источниках указывается 1743 или 1755 год. Инициатором сооружения выступил владелец города каневский староста Николай Потоцкий. Работали над проектом ратуши архитектор Бернард Меретин и скульптор Иоганн Пинзель.

Ратуша находится в центре рыночной площади. Она представляет собой двухэтажный дом, на каждом этаже есть 12 комнат. Сооружение разместили на ярусе пивниц. Главный фасад здания украшали пять балконов, опиравшиеся на скульптурные консоли. Однако, до наших дней оригинальные балконы не сохранились.

В центре дома размещена башня с винтовой лестницей. Она поднимается над крышей дома и украшена куполом с фонарем, который выполнен в стиле рококо. На втором ярусе башни находится небольшой балкон.

Однако, главным украшением ратуши является комплекс скульптур из истории Древней Греции. Из исторических источников известно, что всего на фасаде здания находились 14-16 скульптур. Для современников сохранилась лишь небольшая их часть со значительными повреждениями.

ратуша

Так, на сегодня сохранились такие композиции скульптур как «Посейдон успокаивает морские волны», «Геракл раздирающий пасть Немейскому льву», «Давид побеждает Голиафа», «Геракл убивает Лернейскую гидру». Также есть отдельные фигуры Фемиды, Плененного и Турка.

Вероятнее всего, где находятся пивница, были торговые ряды. На первом этаже размещались магазины. Второй этаж служил местом для работы чиновников.

В 19 веке в ратуше случился пожар, уничтоживший большинство уникальных скульптур. В течение 8 лет с 1982 по 1990 год в помещении здания размещался краеведческий музей. С 90-х годов прошлого века дом находится в состоянии длительной реконструкции.

Реконструкция Бучачской ратуши

Лишь в 2009 году местная власть взялась за полномасштабную реконструкцию ратуши, что продолжается более 10 лет. Здание полностью закрыто для туристов. Его откроют после завершения всех работ.

Сейчас внутренние работы находят на стадии завершения. Внутри ратуши разместят краеведческий музей со смотровой площадкой. На восстановление архитектурного памятника государство выделило девять миллионов гривен, местная власть направила почти четыре миллиона гривен.

Городские власти Бучача планируют разместить смотровую площадку и на башне, однако для этого нужно решить вопрос с безопасностью.

Однако, работы по восстановлению внешнего фасада будут проводить и в дальнейшем. Сейчас центральный фасад еще не готов, проведения работ тормозят раскопки, которые проводят вокруг ратуши. Археологи уверены, что под ратушей еще есть цокольное помещение. Об этом свидетельствует лестница, ведущая вниз.

Что же касается легендарных скульптур, украшавших фасад, до наших дней сохранились лишь 9 скульптур. Их передали на реставрацию в краеведческий музей. Взамен на фасаде разместят копии скульптур.

Стоит добавить, что Бучачская ратуша является древнейшей ратушей в Украине, которая практически полностью сохранилась без существенных перестроек. Она является памятником архитектуры эпохи позднего барокко и прекрасно сочетает в себе элементы архитектуры и скульптуры.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.