Четверг, 25 апреля, 2024

Тернополяне смогут записать ребенка на очередь в детский сад, не выходя из дома

Теперь вопрос детсада будет менее болезненным для тернополян. Городской совет решил упростить процедуру записи ребенка на очередь в дошкольное учреждение. Сообщает «Ternopil.future».

Нововведение вступит в силу с 1 июля. Тернополяне смогут поставить ребенка на очередь в детский сад через онлайн-сервис или придя в Центр предоставления административных услуг.

Если родители решат подавать заявление в детский сад в режиме онлайн, через 5 дней они обязаны будут принести пакет документов в Центр предоставления административных услуг. В частности, тернополяне должны предоставить такие документы как: свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий место регистрации ребенка или одного из родителей, документы в которые вносится информация о месте проживания (паспорт, временное удостоверение гражданина Украины или вид на жительство), документы, подтверждающие право на льготы.

Если в течении пяти дней родители не предоставят необходимый перечень документов, ребенка не внесут в общий городской электронный реестр.

Напомним, в начале мая в Тернопольской ОГА провели заседание, на котором обсуждали необходимость прививки от кори для детей, которые посещают детсады и учебные заведения. В частности, предлагается с 1 сентября запретить посещать школы и детские сады детям, у которых отсутствуют необходимые прививки. Такие ученики будут учиться дома по семейному образцу и индивидуальной форме обучения.

Главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и внешкольного образования управления образования и науки облгосадминистрации Оксана Пришляк отметила, что на сегодняшний день существуют ситуации, когда одна мама прививает ребенка, другая отказывается по причине некачественной вакцины. Однако, в Украине уже зафиксированы 16 смертельных случаев от кори и многочисленные осложнения. Поэтому, во избежание распространения опасной инфекционной болезни, в Тернопольской ОГА вынуждены идти на крайние меры.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.