Суббота, 27 апреля, 2024

Уникальный музей построят на Тернопольщине

Вскоре начнут строительство музея лемковской культуры в Монастырыске в урочище «Бычова». Закладка первого камня в рамках прооекту «Lemko SVIT» состоялась 9 марта.

Об этом сообщает «Тернополь будущего» с ссылкой на информационное издание «ДОБА».

Для строительства музея из государственного и местного бюджетов направлено более 13 млн. грн. Степан Барна объяснил, что это очень важно в этнографическом плане, потому что это как можно лучше отобразит жизнь и быт украинцев, проживавших на территории Лемковщины.

Председатель Тернопольской ОГА рассказал, что под строительство музея скансена в «лемковский деревне» государством выделено 17 га. земли и еще 6 га. на обустройство стоянки для транспортных средств, которая необходима во время международного фестиваля «Колокола Лемковщины».

Степан Барна заявил: «В мае начинаем следующий масштабный проект по возрождению культуры украинского народа — строительство музея лемковской культуры. Наша задача — передать ту боль, которую пережил украинский народ, потеряв свою землю за Карпатами».

Он добавил, что Монастырыский район стал центром лемковской культуры, куда переместили почти 160 тисяч украинцев из разных этнографических регионов.

Степан Барна подытожил, что для строительства музея будут использовать и международный опыт, полученный украинскими делегациями от увиденных музеев мира.

Над разработкой новой культурной достопримечательности работали архитекторы Владимир Черкасс и Роман Березюк. Один из разработчиков отметил, что при проектировании музея были полны энтузиазма, потому что хотели его сделать грандиозным и оригинальным. Сооружение будет трехуровневым и удобным для людей со средствами передвижения. Внутренняя площадь продумана до мельчайших деталей, чтобы все компактно размещалось. В музее также предусмотрели конференц-залы, где будут проводиться встречи и настоящие лемковские свадьбы.

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.