Четверг, 25 апреля, 2024

В районном центре Тернопольщины оборудовали остановки «умным» табло

Городок Чертков в Тернопольской области все больше удивляет своими достижениями. Местные власти обустроили остановки общественного транспорта по европейскому образцу. Сообщает «Ternopil.future».

Так, на остановке недавно появились «умные» табло, которые показывают жителям города график движения общественного транспорта. Сейчас электронным табло обустроили только остановку на автостанции. В планах установить технологические новинки и на других крупнейших загруженных местах остановки общественного транспорта.

Также в Черткове все маршрутки обеспечили gps-трекерами, что позволяет местным властям отслеживать в онлайн-режиме соблюдают ли водители установленные графики, ездят ли в непопулярные районы города, с какой периодичностью ездит общественный транспорт.

Благодаря gps-трекерам электронные табло отслеживают информацию, где именно находится маршрутка и через сколько времени она прибудет на остановку. В частности, информация по «умных» табло считывается системой каждые 5 секунд. То есть, если водитель несколько задержится на маршруте или изменит направление движения, все это отразится на электронном табло.

Как рассказали в городском совете, на электронном табло в первую очередь будет отображаться номер маршрута, направление движения и время прибытия маршрутки на остановку.

Стоит добавить, что в городе есть один перевозчик, который обеспечивает движение общественного транспорта. Через монопольное положение переговоры с перевозчиком продолжалось довольно долго и с препятствиями, поскольку он не спешил предоставлять для общественности информацию о движении общественного транспорта. Договор на перевозку был заключен еще в 2015 году и поэтому в документе не было предусмотрено условий об оборудовании маршруток gps-навигаторами. Однако, перевозчик согласился с доводами городского совета и присоединился к системе электронных табло.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.