Суббота, 27 апреля, 2024

В Тернополе отремонтируют фонтан за 800 тысяч гривен

В центре Тернополя возобновят популярный фонтан «Одуванчик», который уже несколько лет не работает. Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Тернопольского городского совета. Сообщает «Ternopil.future».

Планируется восстановить работу фонтана ко Дню Тернополя 28 августа. Всего на ремонтные работы потратят 800 тысяч гривен. Однако, пока неизвестно какие именно работы по восстановлению фонтана проведут коммунальщики.

Следует отметить, что фонтан «Одуванчик» построили в далеком 1973 году, последнюю его реконструкцию провели в 2008 году, установив возле него еще четыре гейзеры. Конструкция фонтана устроена таким образом, что водяные струи создают своеобразный шар, который переливается на солнце и напоминает собой одуванчик.

Обычно фонтан включали с приходом первого весеннего тепла, а выключали осенью. В течение жаркого лета у него любили отдыхать тернополяне.

Стоит добавить, что в Тернополе действуют 20 фонтанов, которые являются настоящим украшением города. Они работают ежедневно с 14 часов дня до 22 часов вечера. В выходные дни фонтаны включают несколько ранее с 11 до 22 часов. Однако, при неблагоприятной погоде они не работают.

Туристы за удачное сочетание на улицах города водных конструкций часто называют Тернополь «городом фонтанов».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.