Пятница, 26 апреля, 2024

В Тернополе началась реставрация корпуса медицинского университета

Жизнь в Тернополе не стоит на месте. Постоянно что-то новое строится, обновляется, улучшается (почти всегда), реконструируется. В частности, в настоящее время происходит восстановление фасада учебного корпуса медуниверситета, который находится на одной из центральных улиц города.

Как сообщает Тернополь, реставрация учебного корпуса №2, что на Русской 12 началась на этой неделе. Все здание в лесах. Так, как сооружение является памятником архитектуры местного значения (охранный номер 232-м), то реставрационные работы выполняет Тернобуд. Это здание было построено в 1959 году. Здесь работает Учебно-научный институт морфологии медицинского факультета и кафедры нормальной и топографической анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, оперативной хирургии, гистологии и судебной медицины, библиотека вуза и Музей анатомии. Наряду с корпусом установлен памятник ученому И. Горбачевскому, а на стене мемориальная таблица евреям, которые были расстреляны фашистами на этом месте в 1941

Пресс-служба университета сообщила, что сначала была заказана историческая справка с рекомендациями для работ, где и было подробно описано что именно можно делать и в каком объеме. А потом ООО «Промстройпроект» уже на основе этих рекомендаций изготовил проектно-сметную документацию, которую направили на экспертизу. Далее прошла пора объявления тендера, где победителем стало предприятие ООО «Тернопобуд», которое имеет лицензию на выполнение таких работ. После завершения тендера все документы были направлены в Государственную архитектурной инспекции Украины и следовательно получили разрешение на начало всех работ. Так, только для оформления документов ушло много времени и средств. Бюрократия? Возможно, а также сохранения памятников архитектуры, выполнение норм закона, соблюдения всех условий реконструкции.

Ремонтно-реставрационные работы планируется завершить в следующем, 2019 году. Средства на реставрацию предоставил университет.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.