Четверг, 28 марта, 2024

В Тернополе появился первый питьевой фонтан

Теперь в одной из общеобразовательных школ Тернополя ученики и учителя смогут утолить жажду из специального фонтана. Сообщает «Ternopil.future» со ссылкой на «Тернополь Vision».

Вчера, 23 апреля, первый в городе питьевой фонтан установили в Тернопольской специализированной школе № 17 имени Владимира Выхруща с углубленным изучением иностранных языков.

Организацией установления фонтана занимался заместитель городского головы Леонид Бицюра совместно с основателем платформы «Жизнь в стиле ЭКО» Тарасом Демкурой. По словам представителя городского совета, в городе провели масштабное исследование о том, какие же факторы влияют на здоровье учащихся. Результаты показали, что именно питьевая вода является одним из важнейших факторов психического и физического здоровья школьников.

По статистике в более чем 30 процентов первоклассников диагностируют различные хронические заболевания. Тогда как до завершения обучения количество хронических заболеваний возрастает вдвое. В Тернопольских школах есть немало различных технологий очистки воды, однако в большинстве случаев они забирают из воды все важные вещества и микроэлементы. Новые питьевые фонтаны позволяют устранить эту проблему.

Стоит добавить, что Тернопольская специализированная школа № 17 является первой в списке школ, где установили современный питьевой фонтан. До конца года их планируют обустроить во всех школах города.

Так, дизайн первого в городе бесконтактного фонтана дает возможность использовать воду бесконтактно, что позволяет значительно уменьшить использование пластиковых стаканчиков и сохранить экологию. В основе конструкции фонтана лежит система очистки воды, благодаря которой в воде сохраняются только полезные вещества. Сам фонтан является чрезвычайно простым в использовании для детей: после того как школьник подходит к нему, фонтан включается автоматически.

Следующей в очереди для нововведений общеобразовательная школа № 28.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.